Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 08:28

Главная » 2013 » Март » 27 » смотр - конкурс «Эко огород у бабушки Лукерьи»
смотр - конкурс «Эко огород у бабушки Лукерьи»

27 марта 2013 года в ДОУ прошел ежегодный традиционный смотр-конкурс на лучший «Эко огород у бабушки Лукерьи».

В смотре-конкурсе приняли участие все дошкольные группы ДОУ. Педагоги проявили фантазию, творческий подход при оформлении зимних огородов.  За окном еще холодно, а на окнах  зазеленели огороды!  Да-да, самые настоящие огороды: с грядками, где заботливо посеяны семена огурцов и томатов, с горшочками с заранее пророщенными семенами фасоли и, конечно, задорными луковыми хвостиками, радующими отвыкший за долгую зиму глаз сочными зелёными стрелами.  В этом году он проводится в рамках Года охраны окружающей среды.

Дети сами отбирали семена, рыхлили почву в импровизированных грядках. Сеяли семена. Сажали луковицы.Теплая водичка, солнышко из окна свое дело начали делать.Происходящие изменения быстрые, яркие, наглядные: положили в землю семечко, сказали волшебные слова — глядишь, через несколько дней пробились к свету ростки. День за днем набирают они силу, растут, радуя детей своей зеленью. В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами, кто-то из юных ландшафтных декораторов отправил «пастись» в зелёную зону игрушечных коровок с овечками, третьи озадачились созданием авторских горшков для каждой луковки… А если воспитатель — выдумщик и сумеет превратить маленький огородик на окне в сказочную страну, заселенную родственниками и знакомыми знаменитого Смешарика, это место станет самым «волшебным» в группе, и от него будет просто невозможно отвести глаз... Веселый «огородик» - здесь есть все, что должно быть в настоящем огороде: домик, забор, колодец с ведерком для полива, огородное пугало для острастки ворон и собачка в будке, охраняющая хозяйство… Надо ли говорить о том, как приятно подать зимой  к столу блюда, украшенные зелёными веточками петрушки, укропа, лука. И красиво и вкусно, и полезно для здоровья наших ребят. А главное - это доступно всем, и это вырастили дети.

Просмотров: 2185 | Добавил: Student_ds | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.