Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 22.08.2018, 09:05

cтраничка музыкального руководителя

1 июня в  дошкольном учреждении под руководством музыкального руководителя  Фахрутдиновой Н.И. прошли  праздники, посвященные Дню защиты детей. В гости к детям приходили и клоуны Бим и Бом! Ребятишки всех групп остались очень довольны! (фотоотчет)

Музыкальный руководитель Фахрутдинова Наталья Ивановна советует:

Советы родителям по теме: «Развитие речи детей через музыку»   (ознакомиться)

Сегодня я хочу поговорить о том, как можно развивать речь ребёнка через музыку.  В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушение речи. Для получения хороших результатов обязательно взаимодействие всех педагогов ДОУ и родителей.

Музыкальное воспитание детей в детском саду имеет большое значение для развития речи детей. В нашем детском саду на музыкальных занятиях развитию речи уделяется много внимания. Основная задача музыкального воспитания: воспитывать любовь и интерес к музыки. Эта задача решается путем развития музыкального восприятия и слуха.

Консультация для родителей «Чем полезна логоритмика и как ею заниматься?» (ознакомиться)

Речь – это сложнейший процесс, требующий скоординированной работы дыхания, ротовой полости, нервной системы и органов восприятия: когда хотя бы одна из составляющих дает сбой, разваливается, как правило, весь механизм. Задача логоритмики – сделать так, чтобы все работало слаженно и без сбоев.

Кроме того, логопедическая ритмика отлично развивает моторику (общую и тонкую), координацию движений и речевое дыхание и способствует нормализации мышечного тонуса. Занятия логоритмикой тренируют память, внимание и восприятие (особенно слуховое) и весьма благотворно влияют на физическое состояние малыша, помогая ему сформировать правильные двигательные навыки. А в последнее время специалисты обратили внимание на то, что логопедическая ритмика очень хорошо «работает» с психоэмоциональным состоянием детей: непоседливых и легковозбудимых крох она успокаивает, а медлительных и задумчивых, наоборот, подстегивает.