Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 30.03.2024, 00:45

информационная безопасность

Информационная безопасность детей

Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и вопросы психологической и нравственной безопасности важны сегодня как никогда. В России около 8 миллионов пользователей глобальной сети — дети. Они могут играть, знакомиться, познавать мир… Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире они не чувствуют опасности. Наша обязанность — защитить их от негативного контента.

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Программа мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей МДОУ детский сад комбинированного вида № 83 на 2018-2020 г.г.

Методические рекомендации  Информационная безопасность

Памятки по медиа-безопасности при работе в Интернете

Дошкольникам

Основные правила для дошкольников:

— Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

— Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете, спросите у родителей, как безопасно общаться.

— Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям. Где Вы живете, в какой школе учитесь, номер телефона должны знать только Ваши друзья и семья.

— Не отправляйте фотографии людям, которых Вы не знаете. Не надо, чтобы незнакомые люди видели фотографии Вас, Ваших друзей или Вашей семьи.

— Не встречайтесь без родителей с людьми из Интернета в живую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.

— Общаясь в Интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Вы можете нечаянно обидеть человека.

— Если Вас кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажите родителям.

Если ты любишь сидеть в Интернете, запомни эти правила безопасности!

Родителям дошкольникам

Основные правила для родителей дошкольников:

— При регистрации на сайтах старайтесь не указывать личную информацию, так как она может быть доступна незнакомым людям. Также не рекомендуется размещать свою фотографию, давая тем самым представление о том, как Вы выглядите, посторонним людям.

— Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, так как он может быть записан.

— Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если Вы получили такое письмо, не отвечайте на него. В случае если Вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что Вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать Вам спам.

— Если Вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

— Если Вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в Вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом.

— Если Вас кто-то расстроил или обидел, расскажите все взрослому.

Основные правила :

— Нежелательно размещать персональную информацию в Интернете.

— Персональная информация – это номер Вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии Вас, Ваших друзей и Вашей семьи.

— Если Вы публикуете фото или видео в интернете – каждый может посмотреть их.

— Не отвечайте на Спам (нежелательную электронную почту).

— Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные Вам люди. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.

— Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.)

— Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.

— Если рядом с Вами нет родственников, не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми Вы познакомились в Интернете. Если Ваш виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к Вашей заботе о собственной безопасности!

Правила безопасности при посещении сайтов и по приему электронной почты

1.Не ходите на незнакомые сайты.

2.Если к Вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на макровирусы.

3.Если пришел exe-файл, даже от знакомого, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину в вашей программе чтения почты.

4.Не заходите на сайты, где предлагают бесплатный Интернет (не бесплатный e-mail, это разные вещи).

5.Никогда никому не посылайте свой пароль.

6.Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.

Памятка для родителей

Памятка для родителей "Безопасность детей в Интернете. Возраст и этапы развития"

Памятка для родителей

Листовка для родителей дошкольников “Маленькие дети в Интернете”