Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 21:13

Главная » 2017 » Апрель » 12 » Единый день профориентации
Единый день профориентации

Квест-путешествие «Мастер Град».

Цель данного мероприятия — сформировать у детей позитивные установки и уважительное отношение к разным видам профессий.

Квест-путешествие, участниками которого являются дети и родители воспитанников проводится в помещениях ДОУ (старших и подготовительных группах).

Основными участниками мероприятия являются воспитанники старшего дошкольного возраста.

Для детей младших групп в этот день организованы сюжетно-ролевые игры, наблюдения, экскурсии в медицинский блок, прачечную, пищеблок с целью формирования элементарных представлений о труде повара, медицинской сестры и других работников ДОУ, а также чтение художественной литературы по теме мероприятия.

В ходе квест - путешествия  будут организованы  профориентационные, дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные игры;

- приглашены  родители воспитанников разных профессий с целью знакомства детей с трудом различных профессий ( место работы, условия труда, инструменты для работы, выполняемые трудовые операции, результат труда), формирования у дошкольников осознание того, что труд, работа занимают в жизни людей очень важное место, что труд – это основа жизни, воспитания у детей чувства уважения к людям труда и результатам их деятельности;

В ходе подготовки к квест-путешествию были организованы следующие мероприятия:

- выставка совместных детско-родительских работ на темы «Фото рассказыо профессиях», «Калейдоскоп профессий» и т. д.;

- выставка детских рисунков на темы «Профессия моей мечты», «Дом, который построю я», «Профессии нашего города» и т. д.;

- семейная гостиная на темы «Все профессии нужны, все профессии важны»,

«Мой папа — рабочий!», «Профессиональные династии», «Горжусь профессией своей» и др.;

- родительские собрания;

- профориентационные экскурсии с родителями и детьми («Как рождаются вещи», «Учительница первая моя».

Квест-путешествия «Мастер Град»  предполагает поочередное посещение детьми группой (7 -10 человек) в сопровождении сотрудника детского сада (воспитателя, специалиста и др.) нескольких профориентационных зон (3- 4).

Каждая зона, которую представляет воспитатель или родитель, имеет название в соответствии со своим профориентационным направлением:

-Мультимедийный вернисаж: «Все профессии важны»;

-сюжетно- ролевая игра «Мы - спасатели»;

- «Все профессии важны «Учительница первая моя»;

- «Театральное закулисье»: мастер –класс «Театральная маска», нанесение театрального грима;

- сюжетно- ролевая игра «Кабинет лечебной физкультуры»;

- «Ярмарка рабочих мест».

и содержит игровое задание для дошкольников.

Просмотров: 537 | Добавил: Student_ds | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.