Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 16:34

Прокурор разъясняет

Генеральной прокуратурой РФ во взаимодействии с Банком России разработаны информационные видеоролики,направленные на развитие правовой грамотности граждан и пропаганду "компьютерной гигиены".
Ознакомится можно по ссылке https://disk.yandex.ru/d/8nVbKO5xLFneuw?uid=122157486

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ РАЗЪЯСНЯЕТ

Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

"Объекты культурного наследия и ответственность за нарушение требований обращения с ними".

Ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и ненадлежащее отношение родителей и  иных законных представителей (ознакомиться)

«Действия гражданина по находке чужого имущества: гражданский долг или уголовная ответственность» (ознакомиться)

«О правилах поведения несовершеннолетних в опасных ситуациях» (ознакомиться)

Мы против коррупции в образовании

Коррупция: вчера, сегодня, завтра

"Защита ребенка-приоритет государства"

Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Данные требования закреплены в статье 38 Конституции Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации возлагает на граждан обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (статья 15 пункт 2 Конституции РФ)  Согласно положениям, статьи 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом. духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение  воспитание своих детей перед всеми другими лицами. В данном случае предполагается, что родитель вполне сформированная личность,способная осознать все бремя ответственности и обязанностей по отношению к ребенку, принимает все усилия к тому, чтобы создать условия, способствующие его развитию и становлению. Но как показывает практика, не все граждане в силу различных причин способны и желают выполнять свои родительские обязанности.  Ребенок. в силу своего возраста, конечно не может заставить маму или папу заботиться о себе. Именно поэтому, государством предусмотрены различные меры воздействия на уклоняющихся от воспитания детей, родителей. За невыполнение своих обязанностей, они могут привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАп РФ - неисполнение родителями или  иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Основанием к этому может быть  не только злостное уклонение родителя от содержания и воспитания ребенка, но и бытовые случаи.Например. родитель М. привлечена к административной ответственности, за факт оставления ребенка 4 лет без присмотра.Приведя домой ребенка из детского сада, молодая мама решила отдохнуть после "веселой" прогулки с друзьями. нерадивого родителя разбудил отряд МЧС, прибывшие на сигнал соседей о том, что по балкону с открытыми окнами гуляет ребенок без контроля взрослых. Прокурор, принимавший участие в заседании поддержал решение территориальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Комсомольска- на- Амуре о привлечение М. к административной ответственности по статье 5.35. КоАП РФ объявлен штраф в размере 150 рублей. На первый взгляд небольшая мера ответственность не вызывает опасений у недобросовестных родителей, однако такая мера воздействия всего лишь первый шаг. В случае неоднократного неисполнения своих обязанностей родитель может быть лишен родительских прав в отношении своего ребенка..... с взысканием алиментов в обязательном порядке  в интересах несовершенного. Данная категория дел рассматривается районным судами с обязательным участием прокурора.

Так Министерство образования и науки Хабаровского края обратилось в Центральный районный суд г. Комсомольска- на- Амуре с иском о лишении родительских прав гр. К. В судебном заседании истец пояснил, что ответчик имеет 3 несовершеннолетних детей. Дети находились в социально опасном положении, попрошайничали, ответчик злоупотреблял спиртными напитками, воспитанием детей не занимался, применял к детям физическую силу. Дети были изъяты из семьи и помещены в государственное учреждение, по данному делу прокурором дано заключение об обоснованном лишении родительских прав ответчика, решением суда родитель лишен родительских прав, в интересах детей взысканы алименты. (ознакомиться)

Ответственность за некоторые виды экстремистской деятельности

Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» установлен перечень деяний, которые как в отдельности, так и в совокупности являются экстремистскими. (читать дальше)

Телефон доверия полиции

Мелкое хищение и кража. Виды ответственности.